Será que vale a pena comprar??? Quanto custa cada uso do seu vestuário?

Olá pessoal, hoje estou aqui para dividir com vocês um cálculo que não é aterrorizante: Será que vale a pena comprar??

Outro dia estava vendo o programa "Esquadrão da Moda" do canal Discovery Home&Health e descobri uma conta que vem me deixando beeem menos assustada quando preciso fazer uma compra e assim consigo fazer um cálculo mais racional e menos emocional quando preciso decidir se vale a pena comprar uma determinada peça!

Afinal, como é isso? Pelo preço baixo? Pelo preço alto? Pela qualidade da peça? Mesmo que seja um preço alto, apenas se for promoção? Só se tiver desconto a vista???
Nãnãninãnão!

É bem simples, mas antes vamos entender de onde sai esse cálculo!
Pessoas que trabalham com organização de ambientes costumam dizer que quando você não usa determinada coisa por um ano, é hora de dar espaço para coisas novas... É assim que começa a ideia do valor! Mas calma aí... já já você entende o que isso tem a ver!

Imagine: Quando estamos em uma loja, super inlove por um sapato, vestido, ou alguma outra peça que não só QUEREMOS, mas sentimos que simplesmente PRECISAMOS, só olhamos o preço assim: "Ah, eu posso pagar, nem que eu tenha que dividir no cartão!" (Santo cartão de crédito que zela por nós nas horas sem grana no bolso!)

Acontece que as vezes levamos algo por impulso e quando chegamos em casa percebemos que não tem muito a ver com a nossa personalidade, ou ainda que é mesmo perfeito, mas toda vez que você coloca, parece que uma "força maior" a faz tirar e trocar por uma outra peça.

Okay... agora vamos pensar mais objetivamente sobre tudo isso e entender o que o "1 ano" tem a ver com essa estória:
Quando estamos em uma loja, super inlove por um sapato que achamos mega ultra extremamente caro, mas mega ultra extremamente perfeito, devemos parar e pensar:
Vou ficar com esse sapato por um ano, quantas vezes neste ano vou poder usá-lo?
Aí você pensa: O salto é super alto, mas a cor combina com tudo; só que pra ir trabalhar seria impossível usá-lo, já que essas franjas são um tanto indiscretas... Bom... acho que eu conseguiria usá-lo uma vez por mês em uma balada super especial, para não ficar repetindo muito o sapato...

Os dados que temos: Vamos ficar com o sapato por um ano, vamos usá-lo 12 vezes neste ano (uma vez por mês), certo? Sim!

Agora, quanto custa esse sapato mega ultra caro e perfeito? Bom, digamos que custe uns 250R$.

Então sabemos que o sapato custa 250R$ e que vamos usá-lo 12 vezes.
A fórmula para fazermos a conta é a seguinte: Valor da peça dividido pela quantidade de vezes que vamos usá-la.

Vamos tentar com o exemplo? O sapato perfeito!
Bom 250 (valor da peça) dividido por 12 (quantidade de vezes que vamos usá-lo) é igual a 20.833333...
Ou seja, cada uso do sapato vai custar 20,83R$, que se deve ao desgaste natural do uso da peça.

Segundo exemplo: Mas imagine, se o sapato só funcionar em ocasiões tipo um casamento, ou uma formatura...
Suponhamos que em um ano tenha dois casamentos e mais uma formatura para ir, você usaria o sapato 3 vezes. Agora vamos fazer a conta:
250:3= 83,3333333R$
Ou seja, cada uso do sapato vai custar 83,33R$, que se deverá ao desgaste da peça...

Tudo bem, mas afinal, por que fazer esse cálculo?
- Assim teremos tempo para pensar mais racionalmente se cada uso vai valer a pena pagar o valor da peça!
- Não podemos esquecer também que a peça pode ser apenas um modismo e pode nem dar tempo de você usar todas as vezes que pretendia em um ano, sem contar as peças exclusivas de outono/inverno ou primavera/verão que só usamos metade do ano...
- Também precisamos nos lembrar que o dinheiro mais mal gasto é em um produto que não usamos, não importa se é 1R$ ou 1000R$.
- É bom pensar nessa conta, porque as vezes pensamos que comprar um vestido de festa de 300R$ vale a pena, mesmo que só vamos usá-lo uma vez, mas torcemos o nariz para uma calça jeans de 150R$ que vamos usar pelo menos uma vez por semana (4x/mês=48x/ano, valor de cada uso: 3,12R$ +-).

Enfim, também vale bastante para quem, como eu, vende suas peças semi novas, mas conservadas... porque assim pode ter noção de quanto ela vale para vender de maneira justa!
Ah, não podemos esquecer que só o fato de sair da loja também cai um pouco o valor, mesmo com etiqueta... Eu diria que cai de 5 a 10% do valor original da peça!
Entenda com o primeiro exemplo(R$250): Se cada uso do sapato custar R$ 20,83, significa que usando uma vez o sapato passa a custar 229,17R$; usando duas vezes 208,34R$ e assim por diante.
Agora se você comprou esse sapato do exemplo, mas nunca usou, ele ainda está com a etiqueta e você quer vender, tire do valor original 5 a 10%, ou seja, pode vendê-lo por 225R$ a 237,50R$.

Bom, esse é só um modelo de cálculo que eu achei super legal, porque nos dá a oportunidade de pensar antes de levar uma peça e minimiza a chance de levarmos por impulso e nem usarmos...

Parabéns se você não precisa pensar em nada antes de fazer uma compra, mas eu preciso e muita gente também, então se eu achei útil, nada melhor que compartilhar a ideia...
Assim podemos não só evitar compras desnecessárias, como comprar com mais consciência (as vezes nos dando o luxo de pagar mais caro em uma peça mais versátil); além de incentivar a compra de peças semi novas, sabendo colocar preço e sabendo que estamos pagando um preço justo nestas peças!

Ah, só mais uma coisinha: Esses cálculos servem para roupas, calçados e acessórios, não para eletrônicos e tecnologias atuais... Mesmo para vestuário, temos que ter cuidado, porque a lei da oferta e procura influencia e muito, além de que muita coisa fica ultrapassada bem rápido!

Espero que tenham gostado do cálculo e da postagem!!!
Seu comentário vai ser muito bem vindo e respondido com carinho!
Obrigada pela companhia...

Comentários
5 Comentários

5 comentários:

Marcele S. Santo disse...

Mandie eu amei isso!
Sério, isso é genial, adorei!
Você poderia mandar esse post pro espaço do leitor do blog [http://tobarata.com/2013/11/02/espaco-do-leitor-1/] assim, além de espalhar essa ideia, o seu blog é divulgado também :D

E com certeza eu vou usar isso no meu dia-a-dia agora!
Beijo no bolso!
Tô Barata, mas tô na moda! | Facebook | Twitter

Mandie On disse...

Obrigada Marcele!
Fico feliz que a leitura tenha sido útil! Confesso que quando vi isso passei a perceber as compras de outra maneira, tenho um outro olhar para os preços!
Agradeço também a visita, o comentário e aproveito para indicar que visitem seu blog: http://tobarata.com/, porque é muito bacana, dicas super legais de diversos assuntos!
Até logo!

Priscila Martins Lima Lumertz disse...

Muito bom o post.. faz a gente repensar antes de sair comprando tudo o que vê, e até mesmo, nós, que somos brecholeiras... colocar o preço certo em nossas roupas e calçados! Parabéns!
Beijinhos....

Priscila Martins Lima Lumertz disse...

Muito bom o post! Faz a gente repensar na hora de sair comprando tudo que vê pela frente... e é bom tbm para nós, que somos brecholeiras. pois teremos mais certeza na hora de colocar preços nas nossas roupas e calçados já usados!

Abraços

Mandie On disse...

Olá Priscila, obrigada pela visita e pelo comentário... Que bom que gostou!! Quando eu soube desse cálculo, achei super bacana e resolvi dividir aqui!
Abraços =D

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...